Греческий стиль в интерьере

Содержание:

1. Отличительные черты интерьера в греческом стиле
2. Предметы интерьера и декора в греческом дизайне
3. Использование текстиля в греческом интерьере
4. Мебель в античном стиле
5. Особенности освещения в античном дизайне
6. Стены, пол и потолок в греческом дизайне интерьера
7. Видео: детали интерьера в греческом стиле
8. Фотогалерея: дизайн интерьера в греческом стиле

Греческому стилю, как и самой Греции, соответствует глубокое богатство архитектуры. Сторонниками греческого стиля, в основном, являются люди экономичные, но при этом любящие комфорт. Греческий стиль характерен своей простотой и аскетизмом. Невероятна гармония прошлого и красота античности соединятся в вашем интерьере, если вы решили стать поклонником именно этого направления, Newdesign поможет вам воплотить ваши мечты.

Греческий стиль в интерьере - фото 1

 

Греческий стиль в интерьере - фото 2
Отличительные черты интерьера в греческом стиле

Отдельное внимание можно отдать потолкам. Они должны быть не просто высокими, а заставлять кидать постоянные непринуждённые взгляды на него. Меандровые узоры – отличное решение для таких потолков. Большей мощи, потолки часто подпирают колоннами с лепниной. Прекрасно будет смотреться вмонтированное окно в виде квадрата, конечно же если это возможно. На таком потолке совершенно никак не обойтись без массивной люстры или небольших светильников по бокам.
Отличительные черты интерьера в греческом стиле - фото 3;

Что касается стен, то тут отделочным материалом могут послужить только штукатурка или фурнитура. Иначе полностью будет утрачен весь аскетизм интерьера. В стенах так же могут присутствовать ниши из гипсокартона. Но, как правило, это минимизирует площадь комнаты. Колонны — довольно громоздкое приобретение, и не каждая комната в состоянии выдержать их массивность. Но решение не такое уж и сложное. Полиуретановые пилястры неплохо впишутся в Греческий стиль.

К отличительным характеристикам дизайна также можно отнести:

  • Стилизацию интерьера, которая опирается на культурное и историческое наследие древней Эллады;
  • Объединение черт как античного дизайна, так и современного греческого;
  • Использование средиземноморской цветовой палитры: светлая база разбавляется акцентными оттенками;
  • Грубая отделка поверхностей – стен, пола;
  • Использование натуральных тканей;
  • Богатство декоративных элементов, напоминающих национальный греческий колорит (амфоры, вазы, обнаженные статуэтки).

Касательно цветовой гаммы можно сказать, что она не очень разнообразна. Всевозможные оттенки лимонно-жёлтого, белого, синего и зелёного цветов, прекрасно впишутся в этот интерьер.

Ковры, конечно, не приветствуются в таком стиле, но из наличие не исключено. Конечно же лучше всего подойдёт мраморная или мозаичная плитка с меандровыми узорами.

Отличительные черты интерьера в греческом стиле - фото 4

Дизайн-проект позволит спроектировать каждую деталь в вашей квартире. Еще до момента окончания ремонта вы сможете увидеть, как будет выглядеть ваша гостиная, спальня, ванная комната, прихожая. Стиль для дизайна квартиры вы можете выбрать самостоятельно или же обратиться за консультацией к нашим специалистам, которые доведут проект до совершенства.


Предметы интерьера и декора в греческом дизайне

Интерьер в античном стиле немыслим без колонн и пилястр. Данные декоративные конструкции станут главной визитной карточкой своего дизайнерского направления. Украшая собой пространство, они не только внесут в него нотку аристократизма, респектабельности, лоска, но и, благодаря своей вертикальной геометрии, визуально подчеркнут высоту потолков. С помощью колонн можно также создать визуальный фокус на стены, украшенные красивой элегантной люстрой и декорированные меандровыми орнаментами, входную группу, зеркала.Предметы интерьера и декора в греческом интерьере - фото 5

Оформляя пространство колоритными атрибутами, важно помнить о том, что греческий стиль в интерьере строится исходя из принципов симметричного размещения элементов, их повторяемости. Покупайте четное количество предметов и при их выборе обращайте внимание на цветовое оформление: холодные светлые оттенки кремового, желтого, белого и серого, разбавленные красным, в приоритете. Квартира в античном стиле украшается:

  • Вазами с пузатыми бочками или узким горлышком – ставятся на пол или стол;
  • Мраморные или гипсовые (в бюджетном варианте) бюсты, статуи всевозможных размеров;
  • Картины, изображающие олимпийских героев или картинки из быта Древней Греции;
  • Состаренные книги, зеркала, амфоры.Предметы интерьера и декора в греческом интерьере - фото 6

Мебель простой обивки исключает в своём присутствии кожу или бархат. Столы и стулья изготавливаются из натурального дерева. Ножки этой мебели выгнуты наружу.

Такие аксессуары как кувшины, мраморные амфоры и статуэтки античных героев – основа Греческого стиля. Так же хорошим дополнением станут изображения различных мифических зверей. Настенные орнаментированные светильники придают особый вкус греческого стиля в помещении. Окна очень редко прикрываются шторами или какой -либо другой тканью. Встречается такая ткань как натуральный хлопок и лён. Не стоит конечно же забывать о изобилии керамической посуды. Греческий стиль никак не допустим при отсутствии такого элемента.

Использование текстиля в греческом интерьере

Античный стиль в интерьере студии не уделяет повышенного внимания текстильному декору. Тканям отдается функциональное предназначение: с их помощью обеспечивается комфорт – помещения оберегаются от активного солнечного света.В гостиной и спальне для штор используется практичный и натуральный льняной, хлопковый материал природной цветовой палитры. Но, если нет желания вешать занавески, можно ограничиться жалюзи из бамбука, ставнями или навесами.

Текстиль в греческом интерьере - фото 6

Кровати застилаются качественным хлопковым бельем, мягкими одеялами. Применяются кружевные салфетки, подушки, вышивка на покрывалах – в их однотонных покрытияхакцентом служит край из традиционных греческих узоров, реже – текстуры и рисунки. Текстиль можно использовать в качестве отделки стен или потолков (к примеру, повесить фотообои), и пола – если постелить дорожки: цинковые, из рогожки, связанные из грубым ручным способом. Не стоит заполнять пространство тканями – дизайн в греческом стиле этого не любит: они должны органично дополнять интерьер, не перегружая его, выступать воплощением совершенной простоты и гармонии.

Текстиль в греческом интерьере - фото 7

Профессиональные дизайнеры NewDesignпомогут создать уникальное решение для квартиры или дома любой площади. Студия дизайна NewDesign располагает современными инструментами и квалификацией для создания интерьера в современном или классическом стиле.


Мебель в античном стиле

Предметы мебели в этом величественном дизайнерском решении призваны создать расслабляющую обстановку и комфорт, которому позавидуют даже древнегреческие боги. Лаконичный интерьер в греческом стиле для спальной комнаты включает мягкие пуфики, большую королевскую кровать, функциональные и вместительные шкафы-купе с гладкой поверхностью, деревянные тумбочки. Состаренный комод и туалетный столик могут повторять орнаменты, прослеживающиеся в отделке стен. В оформлении кухни принципы организации античного интерьера также прослеживаются: она должна быть уютной, но практичной и эргономичной.  Приветствуются:

Мебель в античном стиле - фото 9

  • столы и стулья ручной работы;
  • стилизованные под греческий колорит шкафчики;
  • кухонная гарнитура сливочного или оливкового цвета;
  • встроенные в модули бытовые технические девайсы.

Мебель в античном стиле - фото 10

Спокойная атмосфера зала достигается за счет большого количества пространства, отведенного для отдыха. Широкие мягкие, но элегантные диванчики песочного или белого цвета, кресла, в которых так приятно остаться с книжкой, утонченный журнальный столик с коваными ножками и большой стол с неокрашенной деревянной столешницей станут излюбленными местами всех членов семьи.

Особенности освещения в античном дизайне

Рациональный подход стиля актуален и для организации освещения. Ее особенность – монтируется столько светильников, сколько необходимо для комфортного пребывания в темное время суток. В зависимости от габаритов помещения, выбирается один центральный источник света или несколько: без хрусталя и кованых элементов. Изысканной ноткой в интерьере станет люстра со свечами.

Освещение в античном дизайне - фото 11

Освещение в античном дизайне - фото 12

Верхний свет при желании дополняется изделиями с текстильными абажурами: торшерами или настольными лампами. Потолочные и настенные споты, которые дают холодный оттенок, использовать допустимо. Форма светильников должна быть скромной, не аляповатой, изготовленной из бронзового материала, латуни.

Стены, пол и потолок в греческом дизайне интерьера

Высокие потолки – «must-have» для дома с античным стилем. Они придают комнатам ощущение величественности, наполняют пространство свободой.  Классический вид отделки для малогабаритного помещения – аскетичная белая побелка без изысков. Такое решение позволяет визуально расширить площадь комнаты. Для больших комнат потолки оформляются не только с помощью национальных узоров, но и лепнины по всему периметру. В качестве украшений также используются расписные сюжеты из древнегреческой мифологии. В последнее время активно применяются деревянные балки: такой способ отделки прекрасно смотрится в современной стилизации.

Потолок в греческом стиле - фото 13

Напольные поверхности декорируются материалами с сохранением их текстур. Красивое и интересное решение – монтаж мозаики или узоров, более практичное – применение керамики или камня. Однотонный паркет идеально подойдет для маленькой комнаты. Оформление стен осуществляется с использованием камня, обои – моветон.

Стены в греческом стиле - фото 14

  • Популярным вариантом является кладка с мраморным покрытием.
  • Двухслойное покрытие также оправдано, поскольку создает эффект старины и рукотворного шарма.
  • Дизайн в греческом стиле позволяет покрывать стены узорами, в которых просматриваются ломаные линии, простая геометрия.

Пол в греческом стиле - фото 15

Оформление внутреннего и наружного облика для загородного дома актуально для пользователей, желающих, чтобы коттедж не уступал в эстетизме и комфорте городской квартире. Дизайн-проект частного дома поможет создать удобный и уютный интерьер в едином стиле – гармоничный дизайн, который будет свидетельствовать о вашей индивидуальности.


Видео: детали интерьера в греческом стиле

Фотогалерея: дизайн интерьера в греческом стиле

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 на основе5)
Загрузка...
women

    Отзывов нет

    Отставить отзыв

    Все поля, отмеченные * обязательны к заполнению.