Дизайн интерьера в японском стиле

Содержание:
1. Отделка в японском стиле
2. Цветовая гамма
3. Освещение
4. Выбор мебели для японского дизайна интерьера
5. Деление пространства на зоны

Интерьер в японском стиле очаровывает своим лаконизмом и выразительностью. Утонченный дизайн проникнут глубокой философией, истоки которой лежат в единении природы и человека. Японский минимализм основан на внутренней архитектуре синтоистских храмов. Каждая деталь здесь на своем месте, а цветовые сочетания и простые формы подобраны с безупречной точностью.
Фото дизайна квартиры в японском стиле

Фото дома в японском стиле

Японский стиль в интерьере - фото

Отделка в японском стиле

Дизайн в японском стиле – особая философия эстетики, утверждающая, что любой лишний элемент – безобразен. Такой интерьер отличается изысканным лаконизмом и теплыми, спокойными, приглушенными оттенками натуральных материалов, из которых сделана мебель и аксессуары в помещении. Преимущественно это светлая древесина, ротанг, рогожка, бамбук.

Цветовая гамма

Японцы – народ, придающий огромное значение единению с природой. Они предпочитают не только натуральные материалы для изготовления мебели и предметов интерьера, но и спокойные пастельные оттенки в оформлении своего жилья.

Цветовая гамма в японском стиле лучший выбор

Цветовая гамма выполненного в японском стиле интерьера максимально приближена к природе. Простые натуральные оттенки:

  • коричневого;
  • зеленого;
  • белого;
  • бежевого;
  • серого;
  • кремового.

Небольшие, аккуратные вкрапления:

  • вишневого;
  • бордо;
  • черного;
  • графитового.

Все это и есть классический японский минимализм, который позволяет ощутить полное расслабление после тяжелого рабочего дня.

Никаких ярких или кричащих акцентов, способных нарушить состояние «дзен» или идиллию полного спокойствия. Ничего резко контрастирующего с общей отделкой стен, потолка и пола.

Цветовая гамма в японском стиле

Только «мягкие и уютные» сочетания, прекрасно дополняющие и оттеняющие друг друга. Это непреложные правила цветового оформления интерьеров в японской стилистике, нарушать которые не вправе даже самые именитые мировые дизайнеры.

Кроме того, такой прием позволяет скрыть резкие линии помещения, сделать прямые углы более обтекаемыми.

Фото японского дизайна интерьера

Цветовая гамма включает пастельные и матовые тона бежевого и кремового. Для контраста дизайн в японском стиле может быть дополнен вишневыми, розово-коричневыми, белыми, черными тонами. Изысканности интерьеру придают необычные узоры и иероглифы, которыми украшаются почти все элементы квартиры. Это позволяет смягчить прямые углы, ровные поверхности и линии, сделать их ненавязчивыми и естественными.

Освещение

Колоссальное значение в создании любого интерьера играет верно подобранное освещение. «Правильный свет» позволяет не просто выделить все преимущества помещения и обыграть его недостатки, но и придать ему особую, индивидуальную атмосферу.

Светильники в япоском стиле

Не стал исключением и японский стиль. Предпочтение здесь отдается  естественности и простоте.

Светильники и люстры в стиле японского минимализма – это:

  • незамысловатые геометрические формы;
  • лаконичный дизайн;
  • природные моно-цвета;
  • обязательное присутствие непрозрачного абажура, исполняющего не только декоративную роль, но и служащего светорассеивающим фильтром

Японскому интерьеру присущи потолочные люстры Сэдзи, настольные лампы и напольные торшеры.

Освещение в японском стиле

Иногда в современных помещениях можно увидеть и точечные встроенные светильники, но они используются исключительно для удобства и обязательно сочетаются с традиционными для  этой стилистики осветительными приборами.

Выбор мебели для японского дизайна интерьера

Свободное, почти пустое пространство квартиры создается благодаря наличию только самой необходимой мебели. При этом интерьер в этом стиле отличается многофункциональностью и удобством. Меблировка комнат имеет свои особенности:

  • Диваны в интерьере отличаются «японским характером». Они приемисты, лаконичны, с низкими спинками и обивкой из натуральных материалов – льна, кожи, плотного хлопка. По совету дизайнеров, диваны нередко декорируются бамбуковыми либо деревянными деталями.

Фото спальни в японском стиле

  • Привычные для европейских стилей комоды и тумбы здесь, как правило, отсутствуют. В квартире в японском стиле их заменяют встроенные в ниши строгих форм шкафы, а также сдержанные перламутровые сундуки для одежды и книг.

дизайн однокомнатной квартиры японском стиле

  • Вы сразу заметите в доме отличительны черты и характерные особенности выбранного стиля интерьера – низкая мебель является основным атрибутом. Она представляет собой достаточно удобные, необычных дизайнов конструкции. Колорита помещению придают специальные мягкие подушки для сидения и татами, что актуально для гостиной и спальни в японском стиле – максимум удобства и комфорта с минимальным использованием деталей.

дизайн ванной комнаты в японском стиле

Деление пространства на зоны

Традиционный дизайн интерьера отходит от привычного нам деления квартиры на комнаты. Тут при помощи ширм и занавесок либо разных уровней полов создаются особые функциональные зоны. Наиболее популярным аксессуаром являются фусума – легкие передвижные перегородки, позволяющие структурировать помещения малых размеров, например, разделить комнату на гостиную зону и спальню.

дизайн интерьера в японском стиле фото

дизайн помещений японском стиле

Квартира в данном стиле – идеальный вариант для жителей мегаполисов. Простота и упорядоченность обстановки успокаивает и позволяет отдохнуть от повседневной суеты. Такой стиль также может подойти для дизайна ресторана. Специалисты NewDesign способны создать безупречный интерьер, отражающий спокойствие и гармонию Страны восходящего солнца.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 на основе5)
Загрузка...
women

    Отзывов нет

    Отставить отзыв

    Все поля, отмеченные * обязательны к заполнению.