Как расположить картины на стене

Декорирование стен при помощи картин – старинный и проверенный приём, который сделает дом уютнее и живее. Картины не теряют своей популярности уже много веков, так-как правильное расположение картин позволяет значительным образом улучшить или подчеркнуть общий дизайн интерьера.

Правила расположения картин

Для того, чтобы красиво расположить картины на стене, следует пользоваться несколькими простыми правилами:

  1. Не используйте большие картины, если размер помещения не позволяет этого. Картины на всю стены будут плохо смотреться в интерьере, лучше заменить их композиционными картинами.
  2. Используйте свободный участок стены. Картина должна быть видна во всей своей красе. Её не должны перекрывать другие предметы интерьера.
  3. Не стоит вешать картину слишком высоко, или, наоборот, слишком низко. Лучше, опираясь на свои вкусы, повесить картину ближе к середине стены.
  4. Не допускайте попадания на картину обилия солнечных лучей. Это может испортить полотно. В обратную очередь, картина должна быть хорошо освещена, чтобы была видна всем.

Создание композиции из нескольких картин

Если встаёт вопрос о том, как расположить картины на стене, то лучшим вариантом расположения будет композиция. В зависимости от комнаты, например на кухне или в гостиной, композиции картин могут значительным образом отличаться.

Композиционные картины, чаще всего, выглядят лучше, чем одиночные. Но это не говорит о том, что можно навешать несколько любых картин в одно место и получить композицию. Подобное решение интерьера отличается следующими факторами:

  • Смысл композиции. Все картины должны иметь похожее наполнение, чтобы переплетаться между собой и складываться в готовую композицию.
  • Цвет. Все картины из композиции не должны сильно отличаться друг от друга цветами. Только так несколько картин будут гармонично смотреться на вашей стене.
  • В принципе, почти из любых картин можно создать композицию. Но вы должны подобрать абсолютно одинаковые рамки и правильно расположить полотна на стене.

Обычно композиции из картин создаются за счёт идеально ровных геометрических форм. Вы можете выделить ровный участок стены и на нём создать качественную  композицию. Для этого нужно точно определиться с размерами всех картин. Если они одинаковы, то лучшим вариантом будет создание квадратной или прямоугольной композиции. Особенно красиво это выглядит в гостиной над диваном. С другой стороны, если картины имеют разные размеры, их нужно располагать хаотично по всему пространству, соблюдая при этом геометрические формы.

Из нескольких одно

В наше время очень популярными являются серии картин, называемые полиптихом. Это такое дизайнерское решение, когда одна картина разделена на несколько полотен. Подобный метод декора стен является достаточно популярным. Особенно популярны картины с цветами или городом. Лучше всего подобными картинами украшать гостиные или спальни.

Украшая свой дом картинами, будьте предельно аккуратны и побольше представляйте будущий результат. Неудачная попытка оставит у вас в стене несколько лишних дыр, а повешенные картины будут долго мозолить глаза. В случае качественной и обдуманной работы, вы получите идеально украшенную стену.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Нет оценок)
Загрузка...
women

    Отзывов нет

    Отставить отзыв

    Все поля, отмеченные * обязательны к заполнению.