Синий цвет в интерьере

Содержание:

1. Психологическое воздействие синего цвета в интерьере
2. Сочетание синего цвета в интерьере с другими
3. Кухня в синем цвете
4. Спальня в синем цвете
5. Гостиная в синем цвете
6. Детская комната в синем цвете
7. Видео: детали интерьера в синем цвете
8. Фотогалерея: дизайн интерьера в синем цвете

Синий цвет в интерьере — это множество холодных и теплых оттенков, которые находят свое место в классических и современных стилях. Хоть он и не является самым популярным для оформления квартиры, все же активно используется в качестве ярких акцентов.

Глубокий синий называют королевским цветом, его можно увидеть в дворцовых стилях, более светлые оттенки — в хай-тек, арт-деко, лофт, кантри и других популярных направлениях в дизайне интерьера. Благодаря хорошей сочетаемости с другими цветами, синий отлично подходит для оформления кухни, спальни, зала, детской и других комнат.

Психологическое воздействие синего цвета в интерьере

Данный цвет оказывает весомое влияние на психику. С помощью синего можно создать обстановку, в которой человек почувствует спокойствие, умиротворение, легкость.

Психологическое воздействие синего цвета в интерьере - фото 1;

У многих он ассоциируется с прохладой и свежестью. Темные оттенки способны пробуждать страсть, возбуждение, а иногда вызывать тревогу и депрессию. Учитывая такие возможности цвета, синий в интерьере следует использовать с особым вниманием.

Синий является холодным цветом и излучает свежесть. Он подойдет для оформления комнат с большими окнами на восток. Одним из свойств данного цвета является возможность снижать аппетит. По этой причине его рекомендуют использовать для кухни, особенно тем, кто желает похудеть.

Кроме того доказано, что интерьер в синих тонах способствует снижению артериального давления и способен нормализовать сердцебиение. Чтобы обновленная комната или квартира не только радовала глаз, но и оказывала положительное влияние, нужно учитывать свойства цветов и правила их сочетания.

Психологическое воздействие синего цвета в интерьере - фото 2

Независимо от площади и планировки всегда можно внести немного синего цвета в интерьер квартиры. Он подчеркнет ее достоинства и скроет недостатки. Специалисты нашей студии помогут разработать уникальный дизайн и наглядно покажут, как будет выглядеть квартира после отделки. Ознакомиться с выполненными проектами можно в разделе портфолио на нашем сайте.


Сочетание синего цвета в интерьере с другими

  • Белый. Сочетание синего цвета с белым является одним из наиболее удачных в интерьере, поскольку решает сразу две задачи: зрительно увеличивает пространство, и освежает интерьер. Такой цветовой дуэт может стать спасением для маленьких комнат. При этом рекомендуется белый использовать для стен и потолка, а синий — для мебели, занавесок и различных элементов декора. Такое сочетание часто применяется для украшения комнат в морской тематике.

Сочетание синего и белого цветов в интерьере - фото 3

  • Черный. Для оформления жилого помещения черно-синие тона не являются самым удачным решением. Они зрительно уменьшают пространство и в некоторых случаях создают давящую обстановку на психику. Чтобы исправить ситуацию, нужна игра света: лучше выбрать мягкий желтый, вместо холодного белого в качестве основного освещения. Также уместно использование ярких цветов в декоре.

Сочетание синего и черного цветов в интерьере - фото 4

  • Желтый. Сочетание синего цвета в интерьере с желтым было на пике популярности несколько лет назад при оформлении современных дизайнов с чертами эклектики. Сейчас тенденции поменялись, но столь удачное сочетание контрастных цветов все еще используется дизайнерами при создании интерьеров. Рекомендуется не соединять между собой холодные оттенки одного цвета с теплыми другого, поскольку это вносит цветовой дисбаланс.

Сочетание синего и желтого цветов в интерьере - фото 5

  • Оранжевый. Сине-оранжевое сочетание считается одним из наиболее удачных для создания современных интерьерных решений, поскольку оно не выходит из моды. Главное условие — один цвет должен доминировать над другим. Так, например, к темно-синему добавляют светлые оттенки оранжевого — лососевый, персиковый, янтарный. Если за основу берут ярко-оранжевый, то хорошо сочетаться он будет с голубым цветом.

Сочетание синего и оранжевого цветов в интерьере - фото 6

  • Красный. Сине-красный дуэт в интерьере не всегда смотрится выигрышно, поскольку эти цвета имеют противоположные свойства и очень контрастируют между собой. Красный — это побуждение к действию, синий, наоборот, ассоциируется со спокойствием и умиротворением. Применение данных цветов в рамках одного помещения должно быть оправдано и хорошо проработано. Например, чтобы придать синему глубину, красный можно использовать только точечно.

Сочетание синего и красного цветов в интерьере - фото 7

  • Розовый. Сочетание розового цвета и синих тонов в интерьере встречается довольно редко, но не потому, что оно неуместно.Такой дуэт актуален для оформления квартиры в стиле поп-арт. Розовый ассоциируется с женственностью, нежностью, поэтому его традиционно применяют для декорирования детских для девочек. Если в одной комнате живут два разнополых ребенка, то сине-розовый станет отличным цветовым решением. Главное, соблюдать сочетание холодных и теплых оттенков.

Сочетание синего и розового цветов в интерьере - фото 8

  • Коричневый. Данный цвет относят к нейтральным, поэтому он смягчает холодность синего. Такое сочетание уместно в любой комнате, даже в ванной. Однако не стоит подбирать яркие оттенки для маленьких помещений, они могут смотреться мрачновато. Если комната имеет большую площадь, то с насыщенностью цветов можно поэкспериментировать. Коричневый часто ассоциируется с благородными породами дерева и в сочетании с синим смотрится в интерьере строго, но элегантно.

Сочетание синего и коричневого цветов в интерьере - фото 9

  • Бежевый. Пастельные тона, в том числе бежевый, делают синий цвет более мягким и теплым. Такое сочетание станет идеальным для маленьких и больших гостиных комнат, оно создаст необходимый уют и светлую обстановку. Нежелателен сине-бежевый дуэт для детских, поскольку не имеет достаточной яркости и динамичности. Умелое использование этих двух цветов может сделать комнату изящной и располагающей к спокойствию.

Сочетание синего и бежевого цветов в интерьере - фото 10

  • Зеленый. Сочетание синего и зеленого цвета распространено в природе, поэтому и при оформлении квартир выглядит весьма гармонично. Эти цвета не контрастируют между собой, поэтому вносят глубину и живость в интерьер. Сине-зеленый дует при умелом использовании будет удачно смотреться практически в любой комнате, даже в детской. Целесообразно использовать синий и зеленый цвет для кухни: первый способствует умеренному аппетиту, второй — снижает тягу к сладкому.

Сочетание синего и зеленого цветов в интерьере - фото 11

  • Серый. Сине-серое сочетание делает интерьер строгим и одновременно элегантным. Такой ансамбль хорошо смотрится в кабинетах, прихожих, ванных комнатах и даже спальнях. Спокойствие серого цвета уменьшает холодность синего, поэтому они хорошо гармонируют между собой. Отличным решением станет глубокий синий и классический серый, светло-голубой и темно-серый. Чем сильнее контраст, тем ярче и свежее выглядит комната.

Сочетание синего и серого цветов в интерьере - фото 12

  • Золотой. Сине-золотое сочетание часто используется при создании классических и дворцовых интерьеров. Оно смотрится изысканно и дорого, если также применяется белый цвет. Глубокий синий в таких стилях смотрится благородно, а чтобы это подчеркнуть, украшают помещение золотыми акцентами. Белый в данном случае используют на потолке и частично на стенах. В современных стилях отдают предпочтение голубому и смежным оттенкам в сочетании с золотым цветом.

Сочетание синего и золотого цветов в интерьере - фото 14

  • Серебрянный. Сине-серебристый интерьер несомненно освежит дом и создаст праздничную обстановку. Эти цвета часто разбавляют нейтральными пастельными тонами, например, бежевым, белым, цветом слоновой кости. В таком необычном дизайне серебристый выступает как акцентирующий. В этот цвет окрашивают вазы, подсвечники, светильники и другой декор. Синий выступает основным и удачно смотрится на шторах, обивке мебели, противоположных стенах.

Сочетание синего и серебряного цветов в интерьере - фото 13

  • Оттенки синего. Интерьер, в котором присутствует классический синий и несколько его оттенков, может оказаться необычным и интересным. Так для стен выбирают самый светлый тон, а для мебели и занавесок — самый темный. Аксессуары и другие предметы декора подбирают в промежуточных оттенках. Чтобы сделать дизайн более ярким, можно совмещать глянцевые и матовые поверхности синего цвета.

Сочетание синего и его оттенков в интерьере - фото 15

Кухня в синем цвете

Синий цвет в интерьере кухни и его оттенки значительно освежают помещение. Как уже упоминалось, синий способен снижать аппетит и артериальное давление. Помимо этого, он уравновешивает и повышает концентрацию внимания. Чтобы воздействие на человеческий организм было более значительным, в кухне используют оттенок ультрамарин. Лучше всего он смотрится в деталях, таких как люстра, посуда, салфетки, шторы, настенный декор, верхняя или нижняя часть фасада кухонной мебели. Потолок, стены и пол оформляют в более светлых тонах.

Дизайн синей кухни - фото 16

Дизайн кухни в синем цвете может быть выполнен по-разному, но наиболее подходящими стилями являются: средиземноморский, скандинавский, прованс, ампир, арт-деко.

Во многих квартирах кухня является не самым просторным помещением, поэтому для ее визуального увеличения можно использовать синие обои, краску или штукатурку только на одной стене. Скатерть, занавески и другие детали не обязательно должны быть аквамариновыми, наоборот, на светло-голубом, бирюзовом еда выглядит аппетитнее, а окна, оформленные в эти оттенки, делают свет в кухне более мягким.

Дизайн кухни синего цвета - фото 17

Кухня в синих цветах — это удачное цветовое решение, а богатая гамма оттенков позволит сделать интерьер более индивидуальным. Грамотно проработать цветовую палитру для новой кухни вам поможет дизайн студия New Design. Наши специалисты занимаются не только разработкой и проектированием, но и созданием уникальных дизайнерских интерьеров.

Спальня в синем цвете

Несмотря на предвзятое отношение к такому миксу, синий цвет в интерьере спальни рекомендуют использовать даже психологи. Он способствует расслаблению, снимает эмоциональное напряжение, приводит в норму дыхание и пульс.

Дизайн спальни в синих тонах - фото 18

Существует большое количество оттенков синего, теплых и холодных. Практически все они идеально подходят для спальни. Что касается глубокого синего, то дизайнеры не рекомендуют использовать его для данной комнаты. При неправильном применении он не только уменьшает пространство, но и создает давящую обстановку.

Интерьер спальни в синем цвете - фото 19

При выборе оттенка важно учитывать, на какую сторону выходят окна. Если на северную, то недостаток света компенсирует светло-голубой, васильковый или цвет лаванды. Если на южную, то можно подбирать более смелые тона — аквамарин, сапфир, ультрамарин. Дизайн спальни в синем цвете определяется главным образом предпочтениями хозяев. Так для спокойной и расслабленной обстановки подбирают светлые и теплые оттенки синего, а для активного чтения и раздумий — холодные и более темные.

 

Если правильно определиться с применением синего и не ошибиться в выборе его цветовых партнеров, то любой оттенок сможет занять достойное место в спальне и других комнатах. Сделать это вам помогут специалисты нашей студии New Design. Посмотреть готовый дизайн интерьера дома и квартиры можно в галерее в соответствующем разделе.

Гостиная в синем цвете

Синий цвет в интерьере гостиной обычно не выбирают в качестве основного. Он проявляется в деталях: шторах, аксессуарах, обивке дивана и кресел. Возможно частичное присутствие синего на стенах. Дизайнеры не рекомендую выбирать данный цвет для мелких и крупных предметов интерьера, поскольку это перенасытит его и создаст дисбаланс во всем дизайне. В гостиной удачно будут сочетаться сразу несколько оттенков синего. Если в комнате хорошее естественное освещение, то можно добиться освежающей и одновременно мягкой обстановки.

Дизайн гостиной в синих тонах - фото 20

Интерьер гостиной в синем цвете - фото 21

Прорабатывая дизайн гостиной в синем цвете или гостинной, не стоит забывать про цветовых партнеров. Бежевый станет отличным дополнением, если нужно создать комфортную и уютную обстановку для приема гостей. Также в гостиной хорошо сочетается серый и светлые оттенки синего, белый и темные оттенки синего. Уместным будет подчеркивание аксессуаров и границ цвета позолотой. Если в данной комнате находится деревянная мебель, то лучше сочетать 1-2 оттенка синего и пастельный базовый цвет.

Детская комната в синем цвете

Синий цвет в интерьере детской просто незаменим, он позволяет создавать удивительные тематические интерьеры, связанные с морем, подводным миром, небом и космосом. Кроме того он уместен в зоне учебы. Детям этот цвет помогает сконцентрироваться и настроиться на получение знаний. Синий, за счет большого количества оттенков, можно использовать для оформления детских для мальчиков и девочек. Сделать интерьер более ярким и интересным помогут такие цвета, как зеленый, желтый. оранжевый, красный.

Дизайн детской комнаты в синих тонах - фото 22

Интерьер детской в синем цвете - фото 23

Дизайн детской комнаты в синем цвете подбирается с учетом характера ребенка. Для тихих и спокойных детей темные оттенки не подходят, им нужен светло-голубой, серо-голубой, васильковый. Непоседам и гиперактивным малышам яркие тона синего, наоборот, необходимы. Если новая детская создается для школьника, то вспомогательные оттенки лучше выбирать исходя из его цветовых предпочтений. Покажите ребенку несколько фото готовых дизайнов и посмотрите, какие из них вызовут наибольший восторг.

Видео: детали интерьера в синем цвете


Фотогалерея: дизайн интерьера в синем цвете

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 на основе5)
Загрузка...
women

    Отзывов нет

    Отставить отзыв

    Все поля, отмеченные * обязательны к заполнению.