Желтый цвет в интерьере

Содержание:

1. Психологическое воздействие желтого цвета в интерьере
2. Сочетание желтого цвета в интерьере с другими
3. Кухня в желтом цвете
4. Спальня в желтом цвете
5. Гостиная в желтом цвете
6. Детская комната в желтом цвете
7. Видео: детали интерьера в желтом цвете
8. Фотогалерея: дизайн интерьера в желтом цвете

Желтый цвет в интерьере является одним из самых жизнеутверждающих и радостных. Солнечная желтая комната прекрасно поднимает настроение, согревает и бодрит. Однако этот цвет достаточно требователен к «компаньонам», его восприятие очень зависит от освещенности комнаты. Воздействие желтого на эмоциональное состояние людей настолько велико, что далеко не каждый может позволить себе обстановку в ярких желтых тонах. Дизайнеры любят его не только за многообразие оттенков, но и за широкий спектр настроений, которые может создавать этот цвет.

Психологическое воздействие желтого цвета в интерьере

Желтый в интерьере способен создать бесконечное лето в вашей квартире. Это цвет солнца, тепла, изобилия, свежести и бодрости. Кроме того, это еще и цвет богатства и благополучия – ведь золотой тоже относится к желтой гамме. Он производит ярко выраженный температурный эффект, ощущаемый физически – в комнате, оформленной в желтых тонах, ощутимо теплее. Этот цвет стимулирует кровоснабжение, повышает давление, улучшает активность и сопротивляемость болезням.

Психологическое воздействие желтого цвета в интерьере - фото 1

В возбуждающем действии желтого есть и отрицательные стороны – он строго противопоказан людям склонным к излишней эмоциональности. Насыщенные и яркие оттенки могут спровоцировать перевозбуждение и излишнее нервное напряжение. Самыми безопасными в этом отношении являются светлые и нейтральные оттенки – такой интерьер в желтых тонах сохраняет теплоту и оптимистичность желтого, однако лишен его напора. Он подойдет для оформления гостиных, кухонь и детских, поскольку создаст уютную и приятную атмосферу для людей всех возрастов и темпераментов.

Психологическое воздействие желтого цвета в интерьере - фото 2

Интерьер и дизайн квартиры, выполненные с использованием желтого, могут быть как строгими и лаконичными, так и роскошными. Это иллюстрируют фото работ наших дизайнеров, которые представлены в портфолио. Какие бы стили вы не предпочитали, мы найдем верное дизайнерское решение, чтобы подчеркнуть достоинства вашего жилья.


Сочетание желтого цвета в интерьере с другими

  • Белый. Яркий желтый хорошо смотрится рядом с белым, поскольку они взаимно усиливают положительные качества друг друга. В такой комнате будет всегда тепло и солнечно, при этом желтый лишится своего излишне возбуждающего действия и будет выглядеть нежнее и легче. Это сочетание заряжает оптимизмом и стимулирует умственную и творческую деятельность.

Сочетание желтого и белого цветов в интерьере - фото 3

  • Бежевый. Бежевый, как и белый, действует на желтый успокаивающе, охлаждая и смягчая его. Интерьеры в бежевых тонах оживают при добавлении желтых акцентов. Для таких решений подойдут глубокие оттенки желтого (шафрановый, грушевый, золотистый). При доминирующем желтом для гармоничного союза с бежевым следует выбирать приглушенные или коричневатые тона.

Сочетание желтого и бежевого цветов в интерьере - фото 4

  • Черный. Это экстравагантное и провокационное сочетание дает неограниченные возможности для экспериментов. Контрастность и графичность таких интерьеров имеют собственное неповторимое настроение, что не смогут не оценить поклонники минимализма и классики. Черно-желтую обстановку можно уравновесить белым – в этом случае получаются теплые, воздушные и элегантные интерьеры.

Сочетание желтого и черного цветов в интерьере - фото 5

  • Зеленый. Желтый с зеленым воплощают лето и торжество природы. Это сочетание — одно из самых жизнеутверждающих и оптимистичных, но при этом отличается деликатностью и мягкостью. Нужно учитывать, что яркий зеленый рядом с насыщенными оттенками желтого хорошо смотрится в детской, а для спальни или гостиной лучше выбрать светлые или приглушенные тона.

Сочетание желтого и зеленого цветов в интерьере - фото 6

  • Синий. Синий – очень активный цвет, желтый рядом с ним легко может поблекнуть и потерять насыщенность. Поэтому для их гармоничного сочетания следует остановиться на сдержанных или светлых оттенках синего (серо-синий, бледно-голубой, дымчато-голубой). Насыщенные синие детали можно использовать для расстановки акцентов в желтой комнате.

Сочетание желтого и синего цветов в интерьере - фото 7

  • Коричневый. Коричневый является родственным желтому, поэтому вместе они смотрятся идеально. При этом темный коричневый имеет склонность подавлять желтый, что особенно заметно в комнатах небольшого размера. Сочетание желтого цвета в интерьере с коричневым чаще всего используют в просторных помещениях, где есть возможность использовать желтый на больших площадях.

Сочетание желтого и коричневого цветов в интерьере - фото 8

  • Красный. Это горячее и яркое сочетание способно согреть даже самую холодную комнату. Чтобы не накалять атмосферу, красный используют в приглушенных вариантах или в качестве нескольких ярких акцентов. Это позволяет избежать аляповатости, присущей кричащим цветам. Если оба цвета осветлить и приглушить, получаются очень сочные и теплые интерьеры.

Сочетание желтого и красного цветов в интерьере - фото 9

Кухня в желтом цвете

Желтый цвет в интерьере кухни визуально увеличивает пространство и предметы, а также придает им дополнительный объем. Именно поэтому он особенно популярен в оформлении небольших кухонь. Также его широко используют, чтобы насытить помещение светом – даже темная кухня с окнами на северную сторону будет всегда солнечной и теплой, если она выполнена в желтых тонах. Не стоит забывать, что желтый – достаточно импульсивный цвет, и при интенсивном воздействии на человека может раздражать и утомлять. Поэтому делать помещение тотально желтым не стоит – достаточно окрасить в этот цвет одну из стен.

Дизайн желтой кухни - фото 10

Дизайн кухни в желтом цвете стимулирует пищеварение и повышает аппетит, что очень полезно для комнат, где готовят и принимают пищу. При этом он очень практичен (кроме глянцевых поверхностей) и удобен для комбинирования. Если вы сделаете желтым фартук рабочей зоны, то к нему не составит труда подобрать декор, кухонную утварь и приборы, подходящие по цвету. Однако очень важно правильно расставить акценты – фартук и столешница могут быть яркими, при этом цвет гарнитура и стен должен быть более приглушенным или светлее на несколько тонов.

Дизайн кухни желтого цвета - фото 11

Наши дизайнеры интерьера разрабатывают разнообразные варианты оформления кухонь в желтом цвете – от классических до современных. Примеры работ, представленные в портфолио, демонстрируют, что хороший вкус и профессионализм могут превратить любую кухню в настоящую изюминку квартиры.


Спальня в желтом цвете

Желтый цвет в интерьере спальни используется для создания свежей, бодрящей, но одновременно и мягкой атмосферы. Для гармоничного оформления нужно подбирать бледно-желтые оттенки – в отличие от ярких, они не только согревают, но и успокаивают, дарят умиротворение и расслабление. Активные и деятельные натуры могут разнообразить интерьер включениями ярко-желтых элементов декора, а вот людям меланхоличного склада от этого лучше воздержаться. Даже в небольшом количестве насыщенный желтый может производить нежелательный эффект, вызывая нежелательное эмоциональное возбуждение.

Спальня в желтом цвете

Дизайн спальни в желтом цвете можно использовать для корректировки размеров и формы помещения. Так, темные оттенки желтого могут визуально приблизить предмет. Благодаря этому можно расширить узкую комнату, окрасив стену меньшей площади в насыщенный желтый. Необходимо помнить, что под прямыми лучами солнца цвет может менять оттенок – освещенный желтый меняется в сторону розоватого, тогда как в неосвещенной комнате он имеет абрикосовый оттенок. От этого зависит подбор цветов-компаньонов, а также выбор декора в спальню.

Интерьер спальни в желтом цвете - фото 13

Дизайн интерьера дома или квартиры в желтом цвете может стать вашим личным антидепрессантом, ведь предаваться унынию в такой солнечной комнате практически невозможно. Дизайн-студия New Design предлагает разработать индивидуальный дизайн спальни и любой другой комнаты, который будет поднимать настроение независимо от погоды за окном.


Гостиная в желтом цвете

В гостиной люди проводят как спокойные уединенные вечера, так и шумные посиделки с компанией друзей. Желтый цвет в интерьере гостиной прекрасно подходит для создания жизнерадостной и одновременно уютной атмосферы. Несколько ярких цветовых пятен на фоне сливочно-желтого, золотистого или светло-грушевого наполнят комнату энергией, придадут ей изысканность и ощущение комфорта. Использование позолоты в гостиной, выполненной в желто-коричневых тонах, создаст атмосферу шика и роскоши.

Дизайн гостиной в желтых тонах - фото 14

Интерьер гостиной в желтом цвете - фото 15

Дизайн гостиной в желтом цвете выигрывает от использования мебели из натурального дерева, ковров нейтрального цвета, а также светлых цветастых обивок кресел и диванов. Желтый прекрасно вписывается в естественную цветовую гамму, и добавление натуральных материалов дополнительно подчеркивает природную гармонию красок. Если вы не решаетесь сделать всю комнату насыщено-солнечной, но при этом хотите привнести в нее тепла и света, используйте яркие элементы декора. Желтые шторы или подушки способны мгновенно изменить атмосферу, сделав интерьер легким и праздничным.

 

Детская комната в желтом цвете

Желтый цвет в интерьере детской, а точнее его яркие оттенки, правильнее всего использовать в игровой и рабочей зоне – он стимулирует активность, желание познавать новое, улучшает память и восприятие. Для спальной зоны подойдут светлые и легкие оттенки (кукурузный, грушевый, сливочный). Можно оживить обстановку несколькими ярко-желтыми подушками или покрывалом, однако злоупотреблять этим не стоит – для спокойного сна ребенку необходима успокаивающая атмосфера, а насыщенный желтый будет повышать его активность.

Дизайн детской комнаты в желтых тонах - фото 16

нтерьер детской в желтом цвете - фото 17

Дизайн детской комнаты в желтом цвете необходимо хорошо продумать. Этот цвет не самый универсальный, и чтобы изменить основную тональность помещения, стены которого выкрашены в желтый, придется делать ремонт. Чтобы унифицировать комнату, можно выбирать в качестве основных самые светлые оттенки желтого, максимально приближенные к нейтральным. Тогда для смены обстановки будет достаточно расставить новые цветовые акценты. К тому же, желтый на больших площадях (стенах, потолке, полу) способен подавить другие цвета, что затруднит гармоничное декорирование помещения.

Видеогалерея: дизайн интерьера в желтом цвете

Фотогалерея: дизайн интерьера в желтом цвете

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 на основе5)
Загрузка...
women

    Отзывов нет

    Отставить отзыв

    Все поля, отмеченные * обязательны к заполнению.